Сотрудничество БГТУ им. В.Г. Шухова с Министерством автомобильных дорог и транспорта Белгородской области

Бережливое управление, управление с акцентом на качество это одно из направлений, которым занимаются преподаватели, студенты и выпускники – действующие специалисты нашей кафедры. Именно поэтому в рамка развития бережливого производства заведующий кафедрой Пучка Олег Владимирович участвовал во встрече с представителями Министерства автомобильных дорог и транспорта Белгородской области.

Министерству автомобильных дорог и транспорта Белгородской области руководством Транспортно – технологического института и института дополнительного образования было предложено расширить номенклатуру представленных компетенций и организовать на базе Научно-образовательного центра БГТУ им. В.Г. Шухова ещё одну фабрику процессов бережливого производства дорожно – транспортной тематики (первая создана на базе университета фабрика «Сила стекла» под руководством зав. кафедрой Пучки Олега Владимировича ещё в 2019 года, ежегодно обучающая специалистов строительной отрасли). На уровне заместителя министра Рогова Андрея Анатольевича была организована встреча директора Транспортно – технологического института профессора Новикова Ивана Алексеевича, директора института дополнительного образования Михайличенко Сергея Анатольевича, заведующего кафедрой ЭОДА Загороднего Николая Александровича, заведующего кафедрой СиУК, руководителя Фабрики процессов БГТУ им. В.Г. Шухова «Сила стекла», заместителя руководителя рабочей группы Центра компетенций Пучка Олег Владимирович Пучки Олег Владимировича с целью представления новой площадки, ознакомления коллег с ресурсами НОЦ БГТУ им. В.Г. Шухова, потенциалом нучно – технической базы.
По результатам проведенной работы намечен ряд направлений сотрудничества: интеграция в основной образовательный процесс курсов бережливого управления и производства, что позволит готовить для нужд региона специалистов с современными компетенциями, под заказ предприятий и организаций. Организация обучения сотрудников на базе лабораторий Научно-образовательного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по технологиям бережливого производства. Согласован вопрос разработки новых программ ДПО и их реализации с учетом требований заказчика, в т.ч. в условиях нового экономического уклада.
Обучение бережливому управлению студентов, сотрудников и менеджеров предприятий,  региональных органов власти, позволит существенно повысить производительность труда в регионе.