Экскурсия студентов кафедры в Белгородский ЦСМ!

2 июля 2021 года группа СТ-201 в рамках учебно-ознакомительной практики провела экскурсию под руководством ст. преподавателя Кеменова С.А. в уже родном для нашей кафедры месте, в Белгородском государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний.
Студенты в отделе Метрологии познакомились с оборудованием для поверки средств измерений из различных сфер деятельности:

•    медицинское (анализатор крови и алкотестеры);
  •    электротехническое (для поверки вольтметров амперметров, мультиметров и т. д).;
  •    газовое оборудование (газоанализаторы, счётчики газа и др).

Побывали в лаборатории мер и весов, где поверяется весовое оборудование, чтобы определить его соответствие установленным стандартам.
Стоит выделить так же отдел стандартизации ЦСМ, занимающийся следующими видами услуг:

•    оценкой состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях;
  •    разработкой технических условий и стандартов организации;
  •    предоставлением нормативной документации (ГОСТ и др.);
  •    организацией и проведением конкурсов качественной продукции.

Помимо вышеописанных видов деятельности отдел стандартизации
принимает участие в конкурсе «100 лучших товаров России».
Конкурс проводится в следующих товарных группах: продукция и услуги. Он включает в себя два этапа: региональный и федеральный. По результатам регионального этапа Конкурса региональная комиссия формирует перечень товаров, услуг, выдвигаемых на федеральный этап.
По завершению мероприятия, ребята отметили, что экскурсия в Белгородский ЦСМ была не только интересной, но и познавательной с точки зрения будущей профессии, так как они смогли вживую увидели процесс поверки оборудования, узнали о работе каждой из лабораторий, ее особенностях. Всё это, конечно же, поможет им в дальнейшем.