С Днём Российской Науки!

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки! В этот день для студентов 2-ых курсов по направлениям "Стандартизация и метрология" и "Управление качеством" ФБУ «Белгородский ЦСМ» провёл дистанционный семинар на тему: «Метрология в нашей жизни», посвященный важности метрологической деятельности в современном мире.
Специалисты организации ознакомили студентов с практической работой метрологических служб, рассказали об эталонной базе Центра и его технических возможностях, более подробно остановились на измерениях, с которыми человек сталкивается в своей повседневной жизни.
Изюминкой семинара стали интересные факты из мира «метрологии»: как и кем измеряли длину Гарвардского моста, длина которого равна «364,4 смута и ещё одно ухо»; откуда пошло выражение «7 футов под килем».

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль и многие другие. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция. И всё это, конечно же, не обошлось без точных измерений.

Проведенный онлайн семинар позволил студентам – будущим специалистам в области метрологического обеспечения и управления качеством, более полно понять важность метрологии в современной жизни.

    

    

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки