Организация и проведение занятий в Google Classroom

В современных условиях, при необходимости соблюдения карантинных мероприятий, информационные технологии стали повседневным атрибутом процесса обучения. Одним из интересных (в плане широких возможностей) путей организации занятий в дистанционной форме является многим известная платформа Google Classroom. Она объединяет широкий спектр полезных сервисов и инструментов Google, организованных специально для учёбы. Такими возможностями пользуется для проведения своих занятий ст. преподаватель Белоброва Светлана Александровна.
      Google Classroom – это бесплатный веб-сервис, целью которого является создание, систематизация, хранение и оценка заданий безбумажным способом. Возможности платформы позволяют легко создать свой класс/курс, организовать запись учащихся на него, следить за количеством участников и отмечать отсутствующих.

Создание заданий, используя Google Формы (тесты, опросники), делиться со студентами необходимым учебным материалом, предлагать индивидуальные задания для студентов, устанавливать срок сдачи, критерии оценки всё это позволяет крайне эффективно проводить занятие даже без видео конференции.

Прикрепляя выполненные задания, студенты не видят работы друг друга. Светлана Александровна оценивает выполненные работы, при необходимости вносит правки и комментарии по тексту работы, возвращает задание на доработку. Также данный сервис позволяет отслеживать общий прогресс всей группы на курсе.
     Из достоинств платформы Google Classroom хотелось бы еще отметить то, что все материалы автоматически добавляются и хранятся в папках на Google Диске, что позволяет не заполнять память устройств, с которых производится учёба. Так же особое внимание уделено вопросам безопасности: в системе нет рекламы, а материалы и данные учащихся не используются в маркетинговых целях. Из недостатков можно отметить только отсутствие встроенного функционала для проведения онлайн видеозанятий. Но при возникновение такой необходимости, Светлана Александровна использует платформу Zoom.

Таким образом, использование в образовательном процессе платформы Google Classroom позволяет организовать высокоэффективное и комфортное обучение студентов в период дистанционной работы.