Организация дистанционного обучения на кафедре

Вот уже целый месяц с понедельника по субботу преподаватели кафедры проводят дистанционные занятия в новом для себя и студентов формате – онлайн обучения.
      Информационно-коммуникационные технологии сейчас – это инструмент, который мы все в той или иной мере, с большим или меньшим успехом используем на занятиях. Занятие онлайн по скайпу или с помощью другой программы – такое же занятие, как и обычная пара в аудитории университета, но с некоторыми своими нюансами. Проведение занятий осуществляется на различных платформах: Zoom, classroom.google, WhatsApp, ВКонтакте и электронная почта, выбор которых зависит от технических возможностей и удобства как преподавателей, так и студентов.
      Свои занятия заведующий кафедрой Олег Владимирович Пучка проводит на известной многим платформе Zoom. Это удобный и простой в использовании сервис для дистанционного обучения, онлайн-встреч и конференций. Поэтому данной платформой успешно пользуются и на кафедре стандартизации и управления качеством. Использование технических возможностей данной программы позволяет «эффективно» вести диалог с аудиторией, а не просто «сухо» общаться со студентами. Например, включив «Демонстрацию экрана», Олег Владимирович легко разъясняет необходимый материал со своего рабочего стола ноутбука.

Так же есть возможность, при необходимости, включить «Доску сообщений» и написать, необходимую информацию. Акцентировать внимание на нужных моментах и наглядно представить материал. Всё как в реальной аудитории при обычном занятии.

Организация конференции, а также интересующие студентов вопросы обсуждаются в группах, созданных в ВК, WhatsApp, Viber и с помощью электронной почты.
      Всё это позволяет приблизить виртуальное общение к живому и сделать его как можно более эффективным.