Экскурсия на завод Сокол

Завод "Сокол-АТС" расположен в северной части города Белгорода. Сейчас это развивающееся предприятие, специализирующееся на производстве продукции гражданского и военного назначения.

Завод "Сокол-АТС" уже в течение многих лет сотрудничает с нашим университетом. Многие выпускники нашего вуза, в числе которых большую часть составляют инженеры по специальности "Технология машиностроения", работают на этом предприятии. Материальная база завода постоянно совершенствуется, внедряются новые технологии, расширяется производство, и поэтому предприятие нуждается в новых молодых кадрах.

В начале этого года от администрации завода "Сокол-АТС" Университет получил письмо с предложением о расширении сотрудничества в области подготовки кадров, в частности об организации дуального обучения. Дуальное обучение предполагает одновременое обучение и в вузе, и на предприятии с целью углубленного изучения технологий, применяемых в конкретном производстве, что имеет своей целью в конечном итоге подготовку кадров, ориентированных именно на работу на заводе "Солкол" и готовых приступить к своим обязанностям сразу после окончания университета.

Первым шагом к организации дуального образования стало приглашение заинтересованных студентов на экскурсии по заводу. Так, 30 марта 2018 года завод "Сокол" посетили студенты второго и третьего курсов, обучающихся по направлению "Стандартизация и метрология". Как оказалось, предприятие заинтересовано в развитии своей метрологической службы, и ему требуются молодые специалисты в этой и смежных областях.

Во время экскурсии студентов провели по цехам, продемонстрировали оборудование и средства технологического оснащения, применяемые в производственнлм процессе, Большая часть оборудования была продемонстирована в рабочем состоянии. Также студенты увидели готовые детали и изделия. Могли сами оценит ьвысокое качество обработанных поверхностей.

Студенты третьего курса совсем недавно изучили предмет "Основы технологии производства", где в качестве примеров рассматривается производство изделий в машиностроении. Поэтому всё то, что было продемонстировано на заводе оказалось им очень близким и знакомым и вызвало небывалый интерес. Когда студенты переходили от одного станка к другому, чувствовался огонек в их глазах.Они подолгу задерживались возле станков и прочего оборудования, наблюдали за ходом технологического процесса, задавали вопросы операторам оборудования.

В экскурсии участвовал и заведущий кафедрой СиУК, профессор А.А. Афанасьев. Он был воодушевлен продемонстированными объектами не меньше, чем студенты, которых он сопровождал. При этом профессор А.А. Афанасьев отметил высокую культуру производства на заводе "Сокол", качество организации произвосдтвенного процесса и обилие самых современных технологий.

Экскурсия прошла очень интересно. Причем как для студентов, которые увидели на яву те технологии, которые хоть вскользь, но изучали в прошлом семесте, так и для сотрудников завода. Организаторы экскурсии отметили, что наши студенты были наиболее активные из всех, посетивших завод ранее, они проявили большой интерес к методам изготовления деталей, применяемому орборудованию, организации сборочных и контрольных процессов, задавли много вопросов.По итогам экскурсии, большинство студентов ихъявили желание пройти ближайшую производственную практику именно на заводе "Сокол-АТС".

По материалам веб-корреспондента кафедры СиУК,

доцента Санина С.Н.