Итоги защиты выпускных квалификационных работ в 2017 году

В 2017 году выпускниками кафедры СиУК стали 30 человек, из которых 18 бакалавры и 12 магистры. Среди студентов, получивших степень бакалавра по направлению стандартизация и метрология - 5 человек, а количество выпускников, защитивших по этому направлению магистерскую диссертацию составило - 6 человек. При этом дипломы с отличием были присуждены в общем 19 выпускникам.

Обязанности председателя государственной аттестационной комиссии в 2017 году исполнял начальник территориального отдела (инспекции) государственного надзора ЦМТУ по Белгородской области, член-корреспондент Российской академии проблем качества Ю.В. Хлудеев. В основной состав ГАК по двум направлениям подготовки вошли сотрудники кафедры СиУК:

• Афанасьев А.А. - д.т.н., проф., заведующий кафедрой;
  • Степанов А.М. - к.т.н., профессор;
  • Мочалов В.Д. - к.т.н., доцент;
  • Луценко О.В. - к.т.н., доцент;
  • Поспелова Е.А. - к.т.н, доцент;

а также представители предприятий:

• Белокобыльская Н.А. – главный специалист по обеспечению качества ООО «ПИК-ФАРМА ХИМ»;
  • Брусенская А.С. – помощник руководителя Органа по сертификации «БелГТАСМ-сертификация», эксперт по сертификации продукции.

Свою выпускную квалификационную работу по направлению Стандартизация и метрология защищает выпускница кафедры СиУКПрофессор А.А. Афанасьев и Ю.В. Хлудеев на защите ВКР бакалавров по направлению стандартизация и метрологияСтудентка Рубанова Ника защищает свою магистерскую диссертацию по стандартизации и метрологии

Уже стало традицией применение при защитах выпускных квалификационных работ (ВКР) мультимедийной техники. Однако с этого года и наша собственная специализированная аудитория М420 была оборудована в соответствии с принятой тенденцией. Применение при защитах ВКР мультимедиа презентаций показало свою высокую  эффективность. Студенты теперь не обязаны тратить материальные средства на распечатку крупноформатных плакатов, проекцилнный экран требует намного меньше места для своего размещения, нежели 10 - 12 плакатов формата А1, процесс смены плакатов больше не замедляет процесс защиты ВКР, а смена презентаций, предварительно скопированных на персональный компьютер, присоединённый к мультимедиа проектору не занимает много времени. При всём при этом размер экрана позволяет размещать на одном слайде больше информации, а удобство восприятия мелких элементов чертежей, графиков и текстов удобнее для государственной аттестационной комиссии.

Несомненно, при  использовании в рамках защит ВКР бумажных плакатов позволяет воспринимать информацию в целом одновременно, не так как при использовании проекционного оборудования. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется за счет возможности быстрого переключения слайдов, четкости структуры презентации и наличием раздаточного материала для членов государственной аттестационной комиссии в виде альбомов формата А4, содержащих копии просматриваемых презентаций.

Особое внимание в этом году привлекла выпускная квалификационная работа студентки группы СТ-41 Морозовой Анастасии. Эта работа стала не типичной для направлений нашей кафедры. Анастасия представила на защите ВКР действующий макет прибора, разработанного ей под руководством доцента кафедры СиУК Санина С.Н. в рамках выполнения научного раздела ВКР.
Прибор представляет собой автоматическое контрольное приспособление, предназначенное для контроля диаметральных размеров наружных поверхностей деталей типа втулки. Приспособление содержит систему автоматического управления, снабженную исполнительным механизмом, системой датчиков, а также микроконтроллером.

В процессе работы над прибором Анастасия разработала концепцию устройства и применения автоматического контрольного приспособления, разработала конструкцию макета, выполнила проектные расчеты, связанные с метрологическим обеспечением работы контрольного приспособления, в том числе с обоснованием выбора применяемых измерительных преобразователей и датчиков, анализом погрешности измерений и достижимой разрешающей способности, а также разработала управляющую программу для микроконтроллера, выполняющую помимо функций управления также и элементарную статистическую обработку результатов измерений.

Кроме этого Анастасия представила на защите ВКР разработанную собственноручно программу, предназначенную для статистической обработки результатов выборочного контроля изделий, построения контрольных карт и прогнозирования, которую она применяла при выполнении аналитического раздела своей ВКР вместо известных электронных таблиц. Программа создавалась на языке Object Pascal и имеет современный графический интерфейс.