Экскурсия для студентов на ЭФКО

31 января 2017 года состоялась экскурсия студентов БГТУ им. Шухова кафедры «Стандартизация и управление качеством» на производственные объекты компании «ЭФКО» в городе Алексеевка. Такую возможность будущим специалистам в области качества предоставил Центр по трудоустройству выпускников нашего вуза в рамках реализации проекта «Успешный шуховец». Проект нацелен на расширение сотрудничества со стратегическим партнером университета – группой компаний «ЭФКО».

Экскурсию посетили студенты третьего и четвёртого курсов специальностей «Управление качеством» и «Стандартизация и сертификация» (группы УК-31, УК-41 и СТ-41) в сопровождении директора НМЦ ПАТС  Буряка Ю.Ю.  и представителя от выпускающей кафедры -  доцента Черноситовой Е.С.

С первых минут экскурсии компания «ЭФКО» порадовала нас своим гостеприимством – после продолжительного переезда первым объектом на территории стала столовая, где нас ждал обед. Там же представитель пресс-службы компании провела вступительную лекцию по истории предприятия. Мы узнали, что компания была основана в 1992 году на базе комбината по выпуску парфюмерно-косметических изделий, синтетических душистых веществ и эфирных масел. Спустя два года, в 1994 году, на смену пришло новое руководство и производство было переориентировано на выпуск подсолнечного масла, задав нужный темп развития, результат которого мы можем видеть уже сегодня. В настоящее время производство сосредоточено на пищевых ингредиентах, подсолнечном масле, майонезах и кетчупах торговых марок «Altero», «Слобода», «Солнечный венец», «Пикник». В 2015 году было налажено производство биойогуртов «Слобода», а с недавнего времени «ЭФКО» вышло на рынок косметики. На прилавках магазинов в Воронеже уже можно увидеть в продаже первую линию выпускаемого компанией мыла.

Затем была экскурсия на производство, где технолог компании Людмила Шахова познакомила нас со способами глубокой переработки растительных масел, показала маслобаковое хозяйство, пультовую, цеха производства и фасовки. Производственные линии завода полностью автоматизированы и оснащены новейшим европейским оборудованием, которое позволяет выпускать самый широкий в России ассортимент жиров и маргаринов высокого качества. По словам технолога, основная деятельность ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» заключается в модификации жиров.

В завершении экскурсии нас ждала пресс-конференция с руководителем службы контроля качества предприятия, Вырковой В.В., и выпускницей нашей кафедры Еленой Володиной. В настоящее время Елена занимает должность старшего инспектора службы контроля качества на «ЭФКО Пищевые Ингредиенты». По её словам, молодой специалист может рассчитывать на то, что в компании всегда найдется опытный наставник, который поможет максимально влиться в рабочий процесс. Главная задача инспектора - осуществлять контроль функционирования системы менеджмента качества на производственных предприятиях ГК «ЭФКО». Елена Александровна также отметила важность дисциплин, которые преподаются в БГТУ им. Шухова на кафедре СиУК, с точки зрения использования полученных знаний в работе по специальности. По ее словам, специалист в области качества должен четко знать такие предметы, как методы подтверждения соответствия, технология разработки стандартов и нормативной документации. Более того, универсальный специалист обязан хотя бы поверхностно знать суть всех процессов на предприятии и владеть навыками управления процессами. Очень часто приходится иметь дело с разработкой стандартов организаций и документированных процедур, поэтому выпускник должен быть грамотным,  знать структуру документации и обладать умением использования так называемого технического языка при разработке документов СМК.

На встрече также присутствовала директор по потоковому персоналу Алексеевской производственной площадки Ольга Силинская, которая рассказала выпускникам о перспективах расширения производства и новых рабочих местах. По ее словам, специалист по качеству является приоритетной должностью в компании. Не так сложно пройти собеседование, как быть по-настоящему ценным сотрудником, со свежими идеями, которые можно будет реализовать на предприятии. Даже если на какой-то момент нет свободных вакансий специалиста в какой-либо области - например по управлению качеством, у «ЭФКО» существует система кадрового резерва: открываются новые заводы и расширяется ассортимент продукции, соответственно появляется необходимость в увеличении объемов работ по контролю качества и из резерва могут принять на работу нужного специалиста.

Предприятие открыто для взаимодействия со студентами нашего вуза: предприятие предоставляет возможность прохождения производственной или преддипломной практики в «ЭФКО», обратившись в Центр по трудоустройству нашего вуза (233 каб.).

Для студентов нашей кафедры экскурсия стала первым шагом к поиску потенциального работодателя и реализации себя как специалиста, как «шуховца», которым смогут гордиться следующие поколения.  2017 год объявлен годом качества в Белгородской области, и наши выпускники стараются проявить себя так, чтобы за качеством стояло наше будущее.

Следует отметить, что весной 2017 г. планируется еще одно  посещение студентами нашей кафедры производственных объектов компании. Ожидается, что особое внимание во время следующей экскурсии будет уделено посещению лабораторий и других подразделений службы по контролю качества производства ГК «ЭФКО».

Материал подготовил Купченко А., ст. гр УК-41