1997 год
Открыта специальность «Стандартизация и сертификация» на кафедре ПГС.
1999 год
Начата подготовка по специальности «Стандартизация и сертификация в Северокавказском филиале БГТУ им. В.Г. Шухова.
2000 год
15 сентября – организована кафедра «Менеджмент качества и сертификация» (МКС). На должность заведующего назначен доцент, к.т.н. А.А. Сухарев.
2004 год
1 апреля – на должность заведующего кафедрой МКС назначен к.т.н., доц. А.М. Степанов.
2005 год
На кафедре МКС открыта специальность «Управление качеством».
2006 год
Специальность «Стандартизация и сертификация» передана на кафедру технологии машиностроения. Руководителем направления стал д.т.н., проф. А.А. Афанасьев.
2007 год
На кафедре ТМ образована секция метрологии стандартизации и сертификации (МСС).
2010 год
Осуществлен первый выпуск студентов секции МСС кафедры ТМ по специальности «Стандартизация и сертификация» и кафедры МКС по специальности «Управление качеством».
2010 год
При секции МСС кафедры ТМ создано малое инновационное предприятие (ФЗ-217) ООО «Оказание сертификационных услуг предприятиям».
2011 год
Объединение секции МСС и кафедры МКС в единую кафедру «Стандартизация и управление качеством», заведующим кафедрой назначен д.т.н., проф.  А.А. Афанасьев. Кафедра переведена в институт ИТУС.
2012 год
Переход на подготовку выпускников по образовательным стандартам третьего поколения.
2015 год
Последний выпуск инженеров по специальности 200503 - "Стандартизация и сертификация" и первый выпуск бакалавров по направлениям 221700 - "Стандартизация и метрология" и 221400 - "Управление качеством". Начало подготовки выпускников по образовательным стандартам поколения "3+".