О состоянии процесса организации практик на кафедре СиУК!

О состоянии практики на кафедре СиУК

1. Проведение практики на кафедре СиУК осуществляется в соответствии с утвержденными Учебными планами для направлений подготовки, закрепленных за кафедрой и сроками проведения.

Практика проводится по следующим направлениям бакалавриата и магистратуры (очного и заочного):

27.03.01, 27.04.01 «Метрология и стандартизация»

27.03.02, 27.04.02 «Управление качеством»

2. Проведение практики осуществляется преподавателями в соответствии с утвержденными индивидуальными планами.

За преподавателями кафедры закреплено – 26 вида практик, из них: 13 – для дневного обучения, 13 – для заочного.

3. Учебная нагрузка по практике, порученная преподавателям кафедры СиУК, выполняется в полном объеме. Проекты приказов по практике своевременно сдаются в учебный отдел университета.

4. Перед отправкой студентов на практику, подготавливаются все необходимые документы: заявления от студентов, дневники с полученными индивидуальными заданиями, индивидуальные договоры (учебный отдел составляет), проводится собрание по практике каждым преподавателем, который отвечает за ее проведение.

5. В рамках контроля качества, собираются отчеты студентов по практике с отзывами от руководителей предприятий и ответственных за проведение практики, осуществляется защита отчетов в соответствии с установленными сроками.

6. Регулярно проводится мониторинг проведения практики студентов, обучающихся по направлениям подготовки, закрепленным за кафедрой СиУК. Все вопросы, связанные с проведением практики, рассматриваются на заседаниях кафедры.

Со студентами, имеющими задолженность по практике, индивидуально работают преподаватели, ответственные за ее проведение, при необходимости - кураторы студенческих групп, а также заведующий кафедрой.

7. Для повышения эффективности проведения практик, преподавателями кафедры были разработаны  онлайн-курсы (Луценко О.В.), подготавливаются письма на предприятия и осуществляется взаимодействие с руководителями организаций, куда направляются студенты.

8. Для всех видов практик, закрепленных за кафедрой СиУК, имеются необходимые методические материалы – рабочие программы, методические указания для выполнения всех видов практик, и др.