Научно-технические вопросы освоения Арктики 2020: настоящее и будущее

10 и 11 сентября на Интернет площадке Северного Арктического федерального университета  (САФУ имени М. В. Ломоносова), прошла  международная конференция «Научно-технические вопросы освоения Арктики 2020: настоящее и будущее», посвященная  решению приоритетного научного направления - вопросам освоения и развития Арктики.

Для Российской Федерации освоение Северных территорий, богатых природными ископаемыми и энергоносителями, является  стратегической задачей. Суровые условия этих широт требуют использования природных материалов различного генезиса или производства новых высокоэффективных строительных материалов, воспроизводящих геологические процессы формирования природных минералов и горных пород, создание которых может базироваться на современных прогрессивных технологиях, что в свою очередь требует разработки новой теоретической базы, позволяющей проектировать различные композиты с заданными свойствами. Этот подход используется в трансдисциплинарной геонике (геомиметике) - научном направлении, заключающемся в применении знаний о природных процессах, для решения различных инженерных задач.

Природные строительные материалы, на сегодняшний день, не могут удовлетворить потребности человечества, так как большинство их месторождений выработаны. Альтернативой могут служить их техногенные аналоги, которые по ряду свойств могут уступать прототипам, но производство которых,  может быть налажено в необходимом количестве.

Поэтому в отдельную  секцию конференции  были выделены новые функциональные материалы, с докладом в которой выступил в on-line формате заведующий кафедрой стандартизация и управление качеством БГТУ  им. В.Г. Шухова, профессор Пучка О.В.  Выступление вызвало настоящий интерес, было задано много вопросов и поступили предложения о создании совместной научной коллаборации по данному направлению с учеными других вузов, а статью «Новые функциональные материалы для создания объектов инфраструктуры в районах Арктики и Крайнего Севера» (авторы В.С. Лесовик, О.В. Пучка, В.С. Бессмертный, Б.В. Козленко) одной из первых рекомендовали для публикации в журнале Polar Science (издательство Elsevier Q2 – Scopus, Q3 – Web of Science).

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки