Рекомендации будущим дипломниками по подготовке презентаций ВКР

С 2011 года кафедра СиУК (а в рамках секции МСС с 2005 года) проводит защиты дипломных проектов и выпускных квалификационных работ (ВКР) без использования бумажных плакатов формата А1. Вместо них используется современное мультимедийное оборудование.

В связи с этим студентам, работающим над своей выпускной квалификационной работой, приходится заниматься разработкой мультимедийных презентаций, которые впоследствии и проецируются на экран в аудитории во время защиты. 

Эта технология позволяет студентам экономить свои финансовые ресурсы, снижает затраты времени на подготовку работы к защите, а во время защиты позволяет повысить пропускную способность государственной аттестационной комиссии ввиду отсутствия издержек рабочего времени на перевешивание плакатов защищающихся. Презентации дипломников в день защиты заранее копируются на жесткий диск компьютера, подключенного к проекционному оборудованию.

Презентация защищающегося должна быть представлена в комиссию на съемном носителе информации в одном из широко известных цифровых форматах. Предпочтение отдается формату xls (xlsx) MicroSoft Power Point. Также презентацию можно представить в виде pdf файла, страницы которого адаптированы под размер и пропорции проекционного экрана. Допустимо также представить презентацию в виде отдельных слайдов, выполненных в одном из растровых графических форматов, например, jpg. В последнем случае каждый файл слайда должен иметь имя, соответствующее порядковому номера слайда для правильного упорядочивания слайдов при показе.

Презентация ВКР должна иметь определенную структуру, которая позволит защищающемуся правильно представить свой ход мыслей, отразить всю суть выполненной работы, а также ее цели и результаты, а членами аттестационной комиссии позволит легко понять, что же дипломник сделал в своей работе.

Для защиты ВКР студент готовит устный доклад, который должен быть рассчитан на 7 (семь) минут выступления и должен быть четко синхронизирован с презентацией ВКР. Регламент проведения защит ВКР ограничивает длительность доклада, а значит, студент обязательно должен вписаться в указанное время доклада.

Рекомендации по подготовке презентации ВКР:

  • Составьте черновой вариант презентации, а потом по презентации составьте начерно доклад.
  • Скорректируйте презентацию: каждый слайд должен быть представлен в докладе, а каждая мысль доклада должна найти отражение в слайдах.
  • Студент должен иметь ясное представление о выполненной работе и ее результатах (в противном случае защита такой работы фикция).
  • Слайды должны идти по порядку представления информации в ВКР.
  • Все слайды должны быть пронумерованы, а номера должны быть хорошо различимы на экране.
  • На первом слайде укажите тему ВКР, ФИО автора и ФИО руководителя.
  • На втором слайде укажите цель и задачи ВКР, ее актуальность.
  • Текст на слайдах должен быть четким, без теней, контурных выделений и трехмерных эффектов. Он должен быть хорошо читаемым на проекционном экране с расстояния до 4 м, а не только на мониторе ПК. Текст должен контрастировать по отношению к фону.
  • Шрифт используйте стандартный (Arial, Times NR, Tahoma и пр). Если шрифт отсутствует на ПК в зале защиты, то текстовые блоки презентации могут нарушиться.

Типовая структура презентации ВКР по направлению «Стандартизация и метрология»: описание объекта исследования (чертежи, эскизы, 3D модели изделий); анализ базовой организационной структуры производственного предприятия; анализ продукции на примере своей детали (чертеж узла, чертеж детали); квалиметрический анализ качества технологического процесса производства детали с использованием круговой диаграммы, диаграммы Парето, диаграммы Исикавы, диаграммы рассеивания. анализ точности технологического процесса с использованием гистограммы распределения и графиков нормальной кривой теоретических и эмпирический частот; анализ стабильности технологического процесса с использованием контрольных карт; маршрутный технологический процесс изготовления детали; проект средства контроля (сборочный чертеж); элементы разработанной СМК (оргструктура по-новому, матрица ответственности, схема процессов, схема жизненного цикла продукции, титульные листы документов, разработанных в ВКР: руководство по качеству и СТО, прочие материалы).

Конкретная структура ВКР должна быть согласована с руководителем ВКР. Предпоследний слайд должен содержать заключение или выводы по работе. Они должны подчеркнуть значимость Вашей работы, а не ухудшить ее.

Типичные недостатки презентаций ВКР:

  • низкое разрешение растровых изображений (эффект ксерокопии);
  • слишком маленький размер шрифта (плохо читается); негармоничное (безвкусное) размещение элементов на слайде;
  • очень контрастные или очень неконтрастные цвета;
  • презентация не раскрывает сути работы и не показывает как решались те или иные задачи в процессе работы над ВКР;
  • слайды и доклад не синхронизированы;
  • избыток отвлекающих элементов (анимация, украшения);
  • весь слайд или значительная его доля заполнена текстом (выдержками из глав ВКР).

Подытоживая, можно записать следующие основные требования к студенческой презентации ВКР:

  • оформление должно быть простым, и гармоничным,
  • изображения должны быть четкими,
  • шрифт должен быть стандартным, а его цвет должен контрастировать с фоном,
  • текст на слайдах должен занимать минимум места, вместо него следует использовать схемы, графики, эскизы и фотографии.

Автор: Санин С.Н., доцент кафедры СиУК.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки