Инженер – это звучит гордо!

В группе ТТП – 31 прошел семинар к Всемирному дню метрологиb и  60 летию выхода в свет постановления Совета Министров СССР № 797 об организации в Белгороде технологического института строительных материалов (подготовлен доц. Луценко О.В.). Выступление  Лашина Дмитрия «История Всемирного  дня  метрологии» ознакомило аудиторию с истоками  праздника: дата этого торжества, 20 мая, посвящена годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Этот договор представляет собой основу для согласованной системы измерения по всему миру.

Тема, выбранная на 2014 год – Измерения и глобальные проблемы энергии. Мир столкнется с растущей глобальной проблемой энергии в ближайшие десятилетия. Чтобы выполнить эту задачу, нам нужно улучшить нашу способность измерять целый ряд параметров. Повышение качества измерения электроэнергии поможет улучшить стабильность магистральных сетей, которые в настоящее время также должны справиться с переменными входами от ветровых турбин и фотоэлектрических элементов и т.д. Более сложные измерения электрической мощности, необходимы для покупателя и продавца энергии. Во всем мире национальные метрологические институты постоянно ведут научную деятельность с целью повышения качества измерений путем разработки и проверки новых методов измерений на любом необходимом уровне сложности. Они также участвуют в координируемых Международным Бюро мер и весов (МБМВ) проектах по обеспечению достоверности результатов измерений во всем мире. Точность многих измерительных приборов контролируется согласно законодательству или подлежат контролю регулятора, например, весы используемые для взвешивания товаров в магазине, приборы для измерения загрязнения окружающей среды, или счетчики для выставления счетов за энергию. Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) разрабатывает международные рекомендации, цель которых состоит в согласовании и гармонизации требований к данному типу приборов во всем мире. Изучая предмет « Метрология,стандартизация ,сертификация » студенты приобщаются к решению важных современных инженерных проблем.

Втора часть семинара была посвящена знаменательной дате- в этом году Белгородский технологический университет отмечает 60- ти летие, все началось  с  Постановления Совета Министров СССР № 797 от 29 апреля 1954 года.  Сегодня университет носит гордое имя инженера Шухова В.Г.

С интересными и популярными работами Владимира Григорьевича познакомили выступления

Лашина Дмитрия « Форсунка высокого давления системы Шухова»

Буряченко Н. « Шухов - основатель гидравлики нефтепроводов»,

Рябченко Константина « Шухов – дизайнер нефти и нефтепроводов»,