Мы празднуем день компьютерной графики!

В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Дата этого праздника была выбрана неслучайно — она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D - 3 December. Интересное предложение тут же дружно поддержали 3D-аниматоры всех стран. К празднованию присоединились такие международные гиганты, как Adobe, nVidia, Wacom и многие другие компании. Сначала 3December (еще одно название Дня компьютерной графики) касался только создателей трехмерных изображений, но постепенно он охватил и все остальные отрасли, связанные с компьютерной графикой вообще. К этой же категории программного продукта относят столь известные и любимые специальностью «стандартизация и метрология», редакторы AutoCAD и Компас, владение которыми обеспечивает в дальнейшем карьерный рост. Сейчас традицию празднования этого дня в США и Европе продолжает компания Autodesk, несколько лет назад поглотившая Alias. Проводимые ею крупные мероприятия не ограничиваются только 3D-датой. Они проходят в течение 10 дней — с 1 по 10 декабря — и включают в себя мастер-классы в разных городах мира, интересные презентации и онлайн-интервью с известными персонами этой отрасли. Принять участие в праздновании можно даже из собственного дома, если у вас есть интернет.

Трехмерные изображения используются везде, где нужно наиболее наглядно что-то отобразить. Это относится к архитектуре, различному моделированию, механике, системам автоматического проектирования и даже к медицине. Наиболее широко, естественно, объемные изображения используются в рекламе, оформлении Интернет-сайтов, а также в области кинематографии и в компьютерных играх в качестве 3D-анимации. На ее основе также создается множество симуляторов для обучения.

Пять известных создателей компьютерной графики.

Виктор Цыганов родился в 1938 году. Житель Тирасполя сперва увлекся живописью маслом и пастелью и только потом перенес свои умения на экран компьютера. И это сказалось на его работах. Они очень похожи на картины. Красивые пейзажи, созданные Виктором Цыгановым, очень популярны в Сети.

 

Художник-иллюстратор Лео Хао известен как создатель обложек для альбомов рок-групп. Например, «Арии». Также Лео создает обложки для фантастических романов. Настоящее имя художника — Алексей. Он нигде не учился. Интересно, что в 90-е годы Лео Хао работал гробовщиком и изготовителем надгробных плит. Известным он стал после начала активного сотрудничества с издательством Эксмо и группой Ария. Алексея номинировали на премии «Странник»—2001 и «Интерпресскон».

 

Anry Nemo — это один из первопроходцев цифровой живописи. Правда, Anry Nemo - это его ник. Настоящее имя художника - Андрей Иванченко. Он занимается создание компьютерной графики уже больше 10 лет. Андрей работает в разных областях фантастической и фэнтезийной индустрии. Он известен по оформлению романов известных отечественным фантастов - Ника Перумова, Сергея Лукьяненко, Генри Лайона Олди, Святослава Логинова и других.

 

Иллюстрация Anry Nemo к книге С. Лукьяненко "Не время для драконов"

 

Владимир Бондарь. Художник также известен своими работами для фантастических книг. К числу их авторов относятся Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, Генри Лайон Олди, Алексей Пехов и многие другие.

Художник Shu Mizoguchi. Художник родился в 1972 году в Хиросиме. Некоторое время он трудился художником-графиком в компании по созданию компьютерных игр. Сейчас же является незавимым художником. Shu Mizoguchi - автор многих прекрасных работ в стиле фэнтези.

 


Объемный чертеж узла, выполненный в программе Компас.

 

 

Пример трехмерной графики

 

Материал подготовлен

студенткой группы СТ-31 Ростовцевой Еленой

специально для сайта siuk.bstu.ru.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки