День Матери

24 ноября 2013 года в России отметили День Матери. Этот замечательный праздник появился не так давно и отмечается с 1998 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30. 01. 98 №120 « О Дне Матери».

В преддверии праздника студентами группы СТ-31 под руководством доц. Луценко О. В. был проведен семинар на тему « О Дне Матери». Ребятами были подготовлены интересные доклады с обзором традиций этого праздника в разных странах мира.  Также был подготовлен плакат с символическим изображением матери и ребенка. Открыла семинар с выступлением « День Матери: история и традиции праздника» студентка  группы СТ-31 Трегубенко Ирина.

В своем выступлении она затронула традиции и обычаи праздника в современной России, а также рассказала о наградах  «Мать – героиня», «Материнская слава» и «Медаль материнства». Закончила  свое выступление Ирина словами о том, что « это день памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей». 

В докладе студентки группы СТ-31 Головко Евгении была представлена информация о праздновании Дня Матери в США, Австралии, Канаде, Бразилии и Италии.

Из доклада Евгении мы узнали о давней истории этого праздника, когда в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей. С тех самых пор и по сегодняшний день в этих государствах во второе воскресенье мая отмечают официальный праздник  «День Матери», который олицетворяет приход весны и новую жизнь, которую дарят мамы.

Сообщение студентки группы СТ-31 Ростовцевой Елены было посвящено обзору праздника «Дня Матери» в Китае, Японии и Германии.

В этих странах праздник также традиционно отмечают во второе воскресенье мая, мамы в этот день получают цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Каждый японец знает,  что « центром японской семьи является женщина-мать».

Семинар завершила студентка группы СТ-31 Рубанова Ника

стихотворением «Дорогой маме», в котором прозвучали замечательные слова в адрес всех мам:

 

«Все что происходит с нами,

Мы как-то странно делим пополам:

Если радость – празднуем с друзьями,

А с бедой приходи к матерям.

...

А мама все равно нас любит,

Чтобы не случилось -  не предаст,

Все простит, обиды не забудет,

Руку, душу, сердце – всё отдаст!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар вызвал большой интерес.

 

Материалы и фотографии

подготовлены  корреспондентами:

 Патрикеевой Анной, Панфиловой Викторией.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки