Всемирный день науки

Всемирный день науки ( World Science Day ) или более официально – Всемирный день науки во имя мира и развития ( World Science Day for Peace and Development ) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. Накануне праздника на кафедре “Стандартизация и управление качеством” института ИТУС доц. Луценко О.В провела семинар “Наука и молодежь”, в котором активно приняли участие студенты группы АП-21.

Открыл семинар Гусаков Евгений с сообщение на тему “ История проведения всемирного дня науки”, далее по регламенту выступили Моргунов Александр, Абрамов Лев с работами  “Основные функции науки” и “Социальная роль науки”. Большой интерес у слушателей вызвало сообщение Пожидаева Сергея (“Место и специфика истории технических наук, как направление в истории науки и техники”), Немцева Даниила(“Инженерные исследования и проекты Леонардо да Винчи”), Мизгарева Алексея (“Галилео Галилей и инженерная практика его времени”).

Цикл работ, посвященный развитию и становлению науки в России представили:

Галушко Артем (“Технические науки в Российской академии наук: история отделения технических наук”), Тимофеев Дмитрий (“В.Г. Шухов – универсальный инженер”), Харланов Алексей (“Развитие математического аппарата в конце 19 – первой трети 20в”).

Основные этапы эволюции информационных технологий отразили Костин Сергей (“Инженерные предпосылки формирования кибернетики”) и Власенко Максим (“Этапы компьютерной, инженерной деятельности в 20 – начале 21 века”).

Выступление Артемова Артема было посвящено изучению содержания структуры межгосударственного стандарта ГОСТ 7.32 – 2001, где представлены основные положения и правила оформления научно-исследовательских работ.

Завершил семинар Сокуренко Владимир докладом “Молодежь и наука”, посвященным поиску эффективных форм и методов привлечения молодежи к научной деятельности. Семинар вызвал большой интерес.